Интервью с Щегловым Григорием Зиновьевичем

Выдающийся представитель самарского спорта – мастер спорта, заслуженный тренер России по дзюдо Щеглов Григорий Зиновьевич.
Григорий Зиновьевич работает в спортивной школе олимпийского резерва
№ 14 со дня основания и до настоящего времени. Первые 6 лет работы школы, с 1978 по 1984 годы, являлся её директором и сформировал профессиональный тренерский коллектив, основной костяк которого сохранился до сегодняшнего дня.

За 47 лет своей тренерской деятельности Щеглов Г.З. лично подготовил 3 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта, более 40 кандидатов в мастера спорта и сотни спортсменов массовых разрядов. Его воспитанники – чемпионы и призеры кубков, первенств, чемпионатов СССР, России, Европы, мира и Сурдлимпийских игр.

Тренировка

Григорий Зиновьевич на протяжении многих лет тренирует детей с ограниченными возможностями, для которых спорт служит средством реабилитации и повышения физической работоспособности.
Среди его воспитанников – призер чемпионата России по дзюдо, призер Сурдлимпийских игр 2013 года Федосина Екатерина, призер чемпионата России по дзюдо Кузнецова Софья. В 2019 году Белобородов Дмитрий стал чемпионом Европы по дзюдо среди инвалидов по слуху.

Особо следует отметить его работу со Слепышевой Милой, которая продолжается более 15 лет. Григорий Зиновьевич провел Милу от новичка до восьмикратной чемпионки России, серебряного призера сурдлимпийских игр в 2009 и 2018 годах и звания Заслуженного мастера спорта России.

Тренерские амбиции Григория Зиновьевича приводят к высоким победам даже юных спортсменов, находящихся в начале своей

Так, Матаев Муххамед–Али, которому 4 августа исполнилось 17 лет, за 4 года тренировок у Григория Зиновьевича дважды стал серебряным призёром первенства России по дзюдо (в 2018 и 2019 годах), серебряный призер спартакиады России среди школьников в 2019 году. В январе 2020 года завоевал золото Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек в весовой категории 90+ кг

Муххамед Али

В августе 2020 года за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области Григорию Зиновьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Самарской области».

Интервью с Щегловым Григорием Зиновьевичем